ПРАВА РЕБЕНКА!

Четыре заповеди мудрого родителя

15.03.2023

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш по каким-то причинам не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого!

Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо всё знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это неспособны. Никогда не говорите: «Вот Маша, в 4 года уже читает, а ты?», или «Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты - тюфяк  тюфяком». Зато ваш сын клеит бумажные кораблики. Наверняка найдётся хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми!

Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей как информацию. Если разговор о том, что « Миша из второго подъезда непревзойдённо играет на скрипке», происходит в присутствии вашего ребёнка, вам в ответ тоже нужно что-то сказать. Важно, чтобы ваш ребёнок знал: вы любите его таким, какой он есть!

Перестаньте шантажировать!Хочу такой сайт

Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Я вот лежу, болею, а ты…», «Вот, я старалась, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Это, граждане родители, на языке Уголовного Кодекса называется шантаж. Самая нечестная из всех попыток устыдить. Хочу такой сайт

Избегайте свидетелей!

Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребёнок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твёрдо и решительно увести его с места происшествия и составить разговор без свидетелей, объяснить, почему так делать нельзя. Вот тут призвать малыша к стыду вполне уместно.  Эмоция стыда играет важную и полезную роль тормоза, не позволяющего совершать неблаговидные поступки. Главное – не забывать, что у всего должна быть мера.

Дата создания: 13.10.2023

Дата обновления: 13.10.2023