УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА БМАДОУ «Детский сад №1»

Наш детский сад – это образовательный мир, который открыт для всех!

Главным ориентиром в современной системе образования является обеспечение специальными условиями для развития и самореализации каждого ребенка. Широкомасштабная государственная программа "Доступная среда» стартовала в 2011 г.        Цель программы – создание без барьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативные документы:

Федеральный закон от 1 декабря 2014 г.  №419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи ратификацией Конвенции о правах инвалидов"

Посмотреть

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 г. №599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов и услуг в установленных сферах деятельности"

Посмотреть

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 N 1309 (ред. от 18.08.2016) Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи

Посмотреть

Наш детский сад и предоставляемые в нем услуги имеют общий доступ, в том числе для инвалидов и детей с ОВЗ Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для воспитанников созданы специальные образовательные условия для детей с особыми образовательными потребностями.

Детский сад укомплектован опытными педагогическими работниками, которые оказывают квалифицированные услуги по осуществлению присмотра и ухода, а также обучение по адаптированным образовательным программам детям с ограниченными возможностями здоровья.

Условия доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам:

·  при въезде к территории детского сада, имеется стоянка для инвалидов, с разметкой на асфальте;

· при входе в здание для инвалидов имеется отдельная входная дверь с широким проемом, со встроенным пандусом, в виде наклонной дорожки с поручнями, а так же кнопкой вызова сотрудника учреждения для оказания помощи инвалидам или лицу с ОВЗ

·  на главном входе в здание размещена таблица Брайля с информацией о наименовании организации, время работы и адресом;

·  обеспечена возможность беспрепятственного движения внутри здания, на 1 этаже, в том числе и в сопровождении сотрудника детского сада;

· желтые ленты на ступенях являются наиболее рациональным способом адаптации лестничных пролетов для слепых и слабовидящих групп населения.Хочу такой сайт

Акт обследования

План мероприятий по повышению доступности

Изменения в ФЗ от 01 декабря 2014 г. № 419-ФЗ.pdf (скачать) (посмотреть)