Учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников

22.04.2022

20 апреля 2022 г., согласно плану мероприятий БМАДОУ «Детский сад №1» был проведен инструктаж о порядке действий при возникновении пожара, который провела Светлана Викторовна Волкова - ведущий специалист по пожарной и водной безопасности МКУ "Центр гражданской защиты Березовского городского округа" (Администрация БГО),   а также произведена проверка автоматической пожарной сигнализации здания ДОО.

21 апреля прошла очередная пожарная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников с привлечением спецтехники 62 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по г. Березовскому.

Основной целью тренировочной эвакуации  является - формирование у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

После сигнала тревожной кнопки, сотрудники  вместе с ребятами осуществляли организованный уход, через соответствующие выходы на спортивную площадку детского сада. Главное в данной ситуации не допустить испуга и паники среди маленьких воспитанников. Что бы этого избежать, пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знают и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняют всё то, что им говорят взрослые.

Каждый воспитатель провел перекличку личного состава, сверив всех эвакуированных детей своей группы по списочному составу. Далее информацию доложили старшему воспитателю, которая проинформировала заведующего, передав информацию начальник караула 62 ПСЧ.

Было эвакуировано 207 детей и 35 сотрудников. По легенде мероприятия, один сотрудник затерялся в «горящем здании». Детям было показано, как проходит спасение человека, не успевшего выйти из здания. А так же спасателями были развернуты пожарные рукава и протянуты к очагу возгорания.Хочу такой сайт

Далее спасатели провели разъяснительные беседы  с детьми с использованием спасательного оборудования (баллоны с кислородом, маски для пострадавшего)

Сотрудники и дети ДОО № 1 благодарят Светлану Викторовну Волкову и пожарных 62 ПСЧ по городу Березовскому за оказание содействия в организации проведения плановой учебной эвакуации с привлечением спецтехники.

Дата создания: 22.04.2022

Дата обновления: 05.05.2022