ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

01.03.2022

Питание – это один из самых главных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Питание в БМАДОУ "Детском саду № 1" проводится совместно с аутсорсинговой компанией. 28 декабря 2021г. заключен контракт с ООО «Комбинат Общественного питания» на оказание услуг по организации питания воспитанников в детском саду на безвозмездном пользовании объектами муниципального недвижимого и движимого имущества.

В детском саду 4-х разовое полноценное, сбалансированное питание в соответствии с:

·санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32);

· санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28);

·согласно утвержденному 20-ти дневному меню.

I завтрак
8.00-9.00
II завтрак
10.30-11.00
обед
полдник

15.30-16.00

Основные принципы организации питания в БМАДОУ «Детский сад № 1» являются:Хочу такой сайт

·Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

·Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

·Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

·Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

·Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

·Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Блюда, которые подаются детям в детском саду, готовят на пищеблоке детского сада. Согласно санитарным требованиям на пищеблоках есть отдельные зоны – для разделки сырых продуктов, мясной цех, овощной, помещение где моют посуду, горячий цех. Деревянные разделочные доски, ножи, другой кухонный инвентарь имеют маркировку, т.е. надписи: «для хлеба», «для масла», «для мяса сырого», «для мяса вареного» и т.д. и используются строго по назначению. Для каждого вида продуктов (мяса, рыбы, молока, овощей, яиц) имеются отдельные холодильники. Все продукты хранятся при температуре согласно условиям хранения, установленным производителем. Сразу после приготовления пищи медицинская сестра снимает пробу, отмечает в специальном журнале характеристики приготовленного блюда (внешний вид, консистенция, цвет, запах, вкус) и разрешает выдачу блюд. Также непосредственно после приготовления пищи отбираются суточные пробы каждого приготовленного блюда. Суточные пробы отбираются стерильными или прокипяченными ложками в стерильную или прокипяченную посуду (банки, контейнеры) с плотно закрывающимися крышками. Посуда с пробами маркируется (указываются наименование приема пищи и дата отбора). Суточные пробы сохраняются в течение не менее 48 часов при температуре +2... - +6 С в отдельном холодильнике. Контроль за правильностью отбора и хранения суточной пробы осуществляется ответственным лицом.

Внутренний контроль за качеством поступающих продуктов, условиями их хранения, соблюдением технологии приготовления блюд осуществляют работники детского сада (заведующий, медицинская сестра), бракеражная комиссия (состав утвержден приказом заведующего). Внешний контроль в форме оперативных и тематических проверок осуществляют Администрация БГО, Управление Образования БГО.

Если у вас возникли вопросы по организации питания в садике - контактный телефон по организации питания БМАДОУ "Детский сад № 1":

8-(34369) 4-99-80 (79)

Положение по организации питания в БМАДОУ "Детский сад №1".pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о бракеражной комиссии в БМАДОУ "Детсий сад №1".pdf (скачать) (посмотреть)